Последние события

23.09.2018г.
Научно-техническое сотрудничество с УГТУ-УПИ.

10.08.2018г.
Капитальный ремонт АВО на КС ООО "Уралтрансгаз".

20.05.2018г.
Модернизация насосного оборудования на ОАО "Метафракс".

13.04.2018г.
Подписан договор с ОАО "Сильвинит" на сушилку.

11.03.2018г.
ОАО "Метафракс" согласовал технический проект на установку кристаллизации.

09.03.2018г.
Подписан договор на охладители с ОАО "Уральская фольга".

02.03.2018г.
ОАО "Метафракс" согласовал технический проект на установку кристаллизации.


Система пожарной безопасности на промышленных объектах

Проектируя здание для современного производства, конструкторы учитывают множество факторов, которые оказывают свое влияние и на внешний облик здания, и на внутреннее убранство. Не могут они обойти стороной и такой важный элемент, как система вентиляции.

Все возрастающие требования, предъявляемые к системе вентиляции со стороны охраны труда, а также пожарной безопасности не могут не отложить свой отпечаток на саму конструкцию вентиляции. Начнем с того, что сами устройства, отвечающие за перемещение воздушного потока по вентиляционным каналам - промышленные вентиляторы должны быть правильно подобраны по своей конструкции, производительности и мощности для того, чтобы полностью отвечать  самым высоким требованиям к режиму воздухообмена помещения с наружной средой. Ведь от этого зависят параметры внутреннего климата, а значит и комфорт рабочего коллектива.

Вентиляторы промышленные могут различаться по нескольким показателям: массе агрегата, мощности, производительности, скорости вращения ротора и собственно конструкции. Чаще всего на производстве применяются центробежные вентиляторы, поскольку они являются наиболее производительными и мощными. Также вентиляторы промышленные могут делиться по оказываемому давлению на вентиляторы среднего, низкого или высокого давления.

Конструкция вентиляторов должна быть устойчива к повышенному уровню вибрации, иметь антикоррозийную поверхность, а также работать при широком диапазоне воздушной среды от -40 до +40 °С. Применяются вентиляторы промышленные в самых различных целях – для создания воздушного потока, нагнетания давления, в системах вентиляции и охлаждения, в сушках различного типа, для создания тяги в пылесосах и вытяжках, для охлаждения силовых агрегатов и многих других.

Но в системе вентиляции есть и вспомогательные элементы. Мы рассмотрим только те из них, которые работают в сфере пожарной безопасности промышленного помещения. Одно из таких устройств -  огнезадерживающий клапан. Это чрезвычайно полезное изобретение создано для того, чтобы перекрывать своей внутренней перегородкой вентиляционный канал. Для чего это необходимо? Во время возникновения пожара огонь может распространяться по вентиляционным каналам, сеть которых пронизывает все здание насквозь. Таким образом, система вентиляции из необходимого орудия производства может превратиться в средство распространения пожара по всему зданию. Чтобы этого избежать конструкторы и разработали  огнезадерживающий клапан.

Конструктивно клапан состоит из корпуса, перегородки и привода, который собственно и закрывает перегородку при срабатывании пожарной сигнализации. Привод клапана может быть пружинный или же электрический. Иногда  огнезадерживающий клапан комплектуется тепловым замком, который реагирует на поднятие температуры воздушной среды в помещении. В случае применения на особо опасном производстве, где реальна угроза возникновения взрыва, применяют клапан особой прочной взрывозащищенной конструкции. Ими оснащается, например, насосная станция для повышения давления.

В целом же  огнезадерживающий клапан должен выдерживать высокую температуру согласно стандарту, присвоенному ему при производственном испытании. Как правило, это один, полтора или же два часа сопротивления пожару без потери своих конструктивных или функциональных особенностей строения.

Кроме клапанов могут  также применяться вентиляторы дымоудаления для отвода наружу помещения дыма или других продуктов горения, ведь зачастую именно они являются причиной ущерба здоровья людей или даже человеческих жертв при пожаре. Поэтому применяя вентиляторы дымоудаления, мы можем существенно снизить риск от ущерба, производимого огненной стихией.












Инжиниринговая компания «Уралпром»